Основными проявлениями неформальной занятости являются..
Неформальная занятость.

Основными проявлениями неформальной занятости являются:

- трудовые отношения не оформлены (отсутствует трудовой договор);

- «белая» и «серая» заработная плата («серая» часть не учитывается при налогообложении;

- подмена трудовых отношений договорами гражданско-правового характера;

- уклонение от уплаты страховых взносов.

Существует несколько основных причин, почему работник соглашается работать неформально: невозможность устроиться по договорной форме (большая конкуренция, маленькая заработная плата, нежелание работодателя выплачивать налоги), гибкий график работы, дополнительный доход, нежелание работать под надзором начальства или в коллективе, устройство на работу без высокого уровня образования, квалификации.

Последствия неформальной занятости достаточно серьезны.

Работник теряет:

- право на ежегодный оплачиваемый отпуск;

- пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;

- оплату больничных листов, в том числе по беременности и родам;

- пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве, страховой выплаты и возмещения дополнительных расходов пострадавшего на его медицинскую и социальную реабилитацию;

- возможность получения возврата из бюджета налога на доходы физических лиц в связи с получением имущественных (покупка, продажа жилья) и социальных налоговых вычетов (лечение, образование);

- выходное пособие при увольнении по ликвидации организации или сокращении штата;

- страховой стаж, в том числе льготный, который установлен для ряда категорий работников для досрочного получения трудовой пенсии по возрасту;

- часть своей будущей пенсии, так как с его зарплаты не будут производиться пенсионные отчисления.

Работодатели при установлении факта привлечения работников без надлежащего оформления трудовых отношений несут административную, налоговую и уголовную ответственность.

Таким образом, для работодателей – легализация трудовых отношений позволит удержать на местах ответственных и квалифицированных работников, а также избежать нарушения трудового законодательства, а для работников – это социальная поддержка при реализации трудового потенциала, возможность защитить свое здоровье и права.

Уважаемые работники! Проявляйте активную гражданскую позицию, не идите на поводу у недобросовестных работодателей, уклоняющихся от заключения трудового договора и нарушающих ваши законные права. Проявляйте бдительность и осторожность при вступлении в трудовые отношения, финансовая сторона которых не так «прозрачна», как должна быть. Требуйте официального трудоустройства!

Уважаемые руководители организаций и предприятий! Индивидуальные предприниматели! Призываем Вас строго соблюдать трудовое законодательство, проявить социальную ответственность и привести в соответствие трудовые отношения с каждым работником, не подвергая себя риску привлечения к установленной законом ответственности, задуматься о негативных последствиях неформальной занятости и сделать правильный выбор.

Уважаемые граждане! При администрации МО «Майнский район» действует телефон «горячей линии» 8 (84244) 2-18-57, по которому Вы можете сообщить о факте отказа работодателя официально оформить трудовые отношения, либо случаях выплаты Вам заработной платы «в конверте». Звонки принимаются ежедневно в рабочие дни с 8 - 00 часов до 17 - 00 часов. Информация, поступившая на данный телефон доверия, полностью конфиденциальна и анонимна.